Rennkalender AC, MCT 2019

Datum
Rennen
Ort
Cup
Sa 06.04.19 Ötztaler Mountainbike Festival Haiming AYC, AC, MCT
  XC - Mountainbikerennen Buch Buch - Dorfplatz AC
Sa 04.05.19 Achensee Kids Race Achenkirch MCT
Sa 11.05.19 XCO Scheffau Scheffau MCT
Sa 01.06.19 Tschirgant Trophy Karrösten MCT
  Int. KitzAlpBike Festival - Cross Country Kirchberg AYC, MCT
So 07.07.19 Cross Countryrennen Sölden XCO Sölden - Hotel Sunny AC, MCT
  6. Harder MTB Night Race 2018 Hard (V) AC
  Volksbikerennen Altstätten AC
Sa 07.09.19 Festungsstadt Kufstein Radsprint für Kinder   MCT U7-U13
Sa 21.09.19 Junior MTB-Kolsassberg Classic Kolsass - beim Friedhof MCT Finale
  Cross Country Hohenems - Schuttannen AC
  Mieminger Crosscountry Rennen Mieming MCT

Rennkalender AYC, MLA 2019

# Riders-Guide_2019

# Riders Guide 2019 U15-U17

Datum
Rennen
Ort
Cup
Sa 30.03.19 Int. Kamptal Klassik Trophy Langenlois (NÖ) AYC
So 31.03.19 Int. Kamptal Klassik Trophy Langenlois (NÖ) MLA
Sa 06.04.19 Ötztaler Mountainbike Festival Haiming (T) AYC, AC, MCT
So 07.04.19 Ötztaler Mountainbike Festival Haiming (T) HC, MLA
Mo 15.04.19 Marlene Sunshine Race Nals (ITA) MLA
Fr 27.04.18 Lassnitzhöhe Lassnitzhöhe (Stmk) AYC + PT
So 26.05.19 Hohenems Hohenems (V) AYC
Sa 08.06.19 Kleinzell Kleinzell (OÖ) AYC + TS
Sa 15.06.19 RAIKA Österreich Grand Prix Windhaag Windhaag (OÖ) MLA
Sa 13.07.19 Altis the Bike Villach (K) AYC
Sa 27.07.19 Schloßberg-XC  Kirchschlag (NÖ) AYC Kombi
Sa 03.08.19 Koppler Kinder-/Jugendrennen Koppl (S) AYC
Do 15.08.19 Kids-Bike Opening Graz/Stattegg  Stattegg - Lässerhof (Stmk) AYC + TS
So 18.08.19 Grazer Bike Opening Stattegg UCI C1 Stattegg - Lässerhof (Stmk) C1, MLA
Sa 07.09.19 Wexltrails Wexltrails (NÖ) AYC + SR
Sa 14.09.19 TSV Bike Total Hartberg XCO Vorau (Stmk) AYC Kombi

Rennkalender PROFFIX Swiss Bike Cup 2019

Datum
Rennen
Ort
Cup
06.-07.04.19 Tamaro (C1) Tamaro (SUI) SB Cup
13.-14.04.19 Buchs SG (C1) Buchs SG (SUI) SB Cup
11.-12.05.19 Bike Days Solothurn SO (C1) Solothurn (SUI) SB Cup
01.-02.06.19 Gränichen (Schweizer Meisterschaft) Gränichen (SUI) SB Cup
15.-16.06.19 Leukerbad (C1) Leukerbad (SUI) SB Cup
29.-30.06.19 Bikefestival Andermatt (C1) Andermatt (SUI) SB Cup
17.-18.08.19 Bikefstival Basel/Muttenz (HC) Basel (SUI) SB Cup
21.-22.09.19 Lugano/Carona (C1) Lugano (SUI) SB Cup

Rennkalender World Cup 2019

Datum
Ort
Cup
17.-19.05.19 Albstadt (GER) UCI MTB WC - XCO
24.-26.05.19 Nove Mesto na Morave (CZE) UCI MTB WC - XCO
05.-07.07.19 Vallnord (AND) UCI MTB WC - XCO
12.-14.07.19 Les Gets (Frau) UCI MTB WC - XCO
02.-04.08.19 Val Di Sole (ITA) UCI MTB WC - XCO
09.-11.08.19 Lenzerheide (SUI) UCI MTB WC - XCO
06.-08.09.19 SnowShoe (USA) UCI MTB WC - XCO

Rennkalender World Championship/Meisterschaften 2019

Datum
Rennen
Ort
Cup
Kategorie
28.08.-01.09.19 UCI MTB World Campoinships XCO/XCR/DHI Mount-Sainte-Anne (CAN) Elite WM
So 16.06.19 Österreichische Meisterschaften XCE/XCO Windhaag (AUT) U13-U17, Junioren, U23/Elite ÖM
  Tiroler Meisterschaften   U13,-U17, Junioren, U23/Elite, Master TM
20.-24.08.19 UEC Jugend Europameisterschaften Pila im Aostatal (ITA) U15, U17 EM
25.-28.07.19 European Continental Championships - XCE-XCO-XCR Brno (CZE) Junioren, U23, Elite EM

Rennkalender Sonstige 2018

Datum
Rennen
Ort
So 19.05.19 Imster Marathon Imst (AUT)
Sa 13.07.19 Salzkammergut Trophy Goisern (AUT)
26.-27.07.19 Montafon Marathon Schruns (AUT)
31.07.-03.08.19 Ironbike Ischgl / Marathon Ischgl (AUT)
So 01.09.19 Ötztaler Radmarathon  Sölden (AUT)

Kommentar hinterlassen